Histoire des îles St Pierre et Miquelon

2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Histoire des îles St Pierre et Miquelon - 2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Liste du contingent de Saint-Pierre [1916]

Source : GAUVAIN D., 1918, Almanach du centenaire 1816-1916. C. Renaudie Paris. [BMSP].
Les Saint-Pierrais à la Guerre

Nous publions ici des listes :

1e Des anciens habitants, anciens fonctionnaires, et descendants d’habitants que la guerre a mobilisés ou trouvés à l’armée, ailleurs que dans l’Amérique du Nord.

2e Des originaires ou habitants de Saint-Pierre que la mobilisation a trouvés au Canada ou aux Etats-Unis.

3e Des habitants de la Colonie qui en sont partis pour la guerre, de 1914 à la « classe 17 ».

Ces derniers sont groupés et le nom de contingent est donné aux départs les plus considérables, les autres n’étant que des suites de la déclaration de guerre ou des décisions en vertu desquelles partaient les contingents locaux.

On aimera à retrouver, à compléter ces listes.

Nous serons reconnaissants à tous ceux qui auraient des additions ou des observations à nous fournir de nous les transmettre pour que nous puissions en faire profiter les souscripteurs et en enrichir les éditions suivantes.

Il serait à désirer que ces travaux fussent complets et pussent servir après la guerre à cataloguer tous les souvenirs de chacun sur les membres de la grande famille Saint-Pierraise.

I.  Saint-Pierrais

De naissance ou de simple domicile paris de la Métropole ou de Colonies autres que l’Amérique.

1. Benâtre Georges
2. Besnier
3. Clément Marcel
4. Daygrand Gabriel
5. Daygrand Gustave
6. Daygrand Paul
7. Eon Henri
8. Eon Marcel
9. Eon Pierre-Marie
10. Etcheverry Ernest.
11. Fauré Noël.
12. Abbé Héguy.
13. Jauréguiberry.
14. Lamusse Georges.
15. Larrondo Raoul.
16. Lebuf Robert.
17. Légasse Louis.
18. Littaye Gabriel.
19. Littaye Henri.
20. Littré Émile.
21. Littré Félix.
22. Ponteaux Félix.
23. Rocher François (M. l’abbé).
24. Sigrist Rodolphe.
25. Théberge Emile.
26. Viéla Jacques.
27. Yvon Emile.
28. Louis Yvon.

II – Les Saint-Pierrais partis du Canada

1. Allain Henri, mort pour la patrie
2. Allain Gustave.
3. Arantzabé Jean.
4. Audoux Louis.
5. Audoux Emile.
6. Audoux Firmin.
7. Boedo Augustin.
8. Boissel Emile.
9. Briand Joseph.
10. Briand Prosper.
11. Cambrai Eugène, blessures.
12. Casamayor Joseph, citation, blessures.
13. Citré Noël.
14. Coste Benjamin.
15. Coste Emile.
16. Daguerre Georges, blessures.
17. Daguerre Joseph.
18. Daguerre René.
19. Dallien Jean-Baptiste.
20. Derible Eugène.
21. Dollo Francis.
22. Dubois Pierre.
23. Dominique Alexandre.
24. Eloquin Joseph, mort pour la Patrie.
25. Epaule Eugène, blessures.
26. Erazola Bernard.
27. Erazola François.
28. Foliot Pierre-Léonce, Disparu à Souain, novembre .
29. Forget Emile.
30. Fourrier Victor.
31. Gélos Armand, blessures.
32. Girardin Joseph.
33. Girardin Joseph.
34. Girardin Francis, prisonnier.
35. Guépin Francis, prisonnier.
36. Grezet Eugène.
37. Hamoniaux Julien.
38. Hooper Francis, citation. Mort pour la Patrie.
39. Humbert Adrien.
40. Ilharréguy Ernest.
41. Iza Gabriel.
42. Iza Prosper.
43. Lafourcade Etienne.
44. Lapaix Alexandre.
45. Leborgne Léon, tombé au Champ d’Honneur.
46. Lecharpentier Edouard.
47. Leguia François
48. Louberry Arsène.
49. Mazur Auguste, mort pour la Patrie.
50. Ménard Emile.
51. Michel Alexandre.
52. Pichon Ernest.
53. Ponée Charles.
54. Queck Joseph.
55. Quemart Eugène.
56. Rio Francis, citation.
57. Rosse Auguste.
58. Ruault Auguste, blessures.
59. Saillard Eugène.
60. Salaberry Pierre.
61. Sautet Honoré.
62. Sicard Henri.
63. Singher René
64. Slaney Ernest.
65. Théault Auguste.
66. Théault Eugène.
67. Turck Eugène.
68. Vaslet Victor, tombé au Champ d’Honneur.
69. Vigneau Charles.

Premier Départ de Saint-Pierre

Partis par chalutier JEANNETTE, allant à Brest. – 6 août 1914.

* Photo prise par François Monier

1. Benâtre Eugène lieutenant inf col
2. Dezeustre Georges-Alfred-Romain Lieutenant artillerie
3. Turpin Gaston pour engagement avec consentement de son père, 17 ans
4. Bagros Hippolyte
5. Blanchard Jean-Pierre
6. Boubes Joseph
7. Cadoret Amateur
8. Cezille Jean-Baptiste
9. Daguerre Dominique
10. Danzas Victor
11. Denais Jean
12. Douet Amédée
13. Duteil Georges
14. Gendron Gaston
15. Goron Alfred
16. Hellouvry Mathurin
17. Helmessen CharleErnest
18. Lalanne Pierre-Louis
19. LarzabalFrançois
20. Lassus Jean
21. Le Fol François-Marie
22. Lemaire Jean
23. Logerot Louis
24. Monier François
25. Morin Casimir-Henri
26. Pigeat Jean
27. Prevost Paul
28. Robert Pierre
29. Sabarotz Pierre
30. Sauneuf Louis-Auguste
31. Turquet François
32. Vergnes Louis

Second Départ

Partis par chalutier AUGUSTA, allant à Brest. – 9 août 1914.

1.
Boissière Joseph-Désiré. 1906
2.
Duchène Albert. 1906
3.
Hubert Pierre. 1903
4.
R.P. Remaud Eugène Léon. 1889
5.
Tredan François. 1892

Courrier du 19 Septembre 1917

1.
Charpentier
2.
Grezet
3.
Hacala Léon
4.
Lelandais
5.
Louberry Lafourcade

Les Contingents Saint-Pierrais

Le Premier Contingent local parti le 3 février 1915, par l’escadre en rade de Saint-Pierre du Transatlantique le CHICAGO venant de New-York, et allant directement en France.

1.   Admond Alexis. 1915
2.   Admond Emile. 1906
3.   Admond Eugène. 1911
4.   Allain Gustave. 1915
5.   Apestéguy Eugène-Léonide. 1901
6.   Apestéguy J.-L., disparu à bord de la Provence. 1912
7.   Apestéguy Jules-Joseph. 1904.
8.   Apestéguy Louis. 1896.
9.   Arantzabé Pascal-Emilien. 1894
10. Arondel Louis. 1906
11. Arrozaména Martin. 1899
12. Aubert Henri. 1912
13. Audoux Auguste. 1911
14. Audoux David Eugène. 1903
15. Audouze J.-P.-E. 1912
16. Autin Alfred 1915
17. Autin Eugène 1909
18. Autin Joseph-Jean 1894
19. (déchiré) Pierre 1900
20. Bassault Jean 1898
21. Beaucher François 1915
22. Beaupertuis Ernest. 1908
23. Beauvois Alexandre-Louis 1898
24. Béchet Désiré 1896
25. Béchet Joseph-Jules 1895
26. Bernard Jules 1893
27. Blanchet Joseph 1893
28. Bocher Yves 1915
29. Boissel Arsène-Alfred 1913
30. Boissel Désiré-Aristide 1905
31. Boissel Emile 1909
32. Boisseil Fernand-Victor 1912
33. Bonnieul Ernest 1910
34. Bonnieul Francis 1915
35. Bonnieul Paul 1915
36. Bourgeois Louis 1913
37. Bourgeois Edouard 1915
38. Borthaire Charles, prisonnier 1915
39. Bouvet Désiré 1911
40. Briand Alfred-Léon 1906
41. Briand Alfred-Théodore 1903
42. Briand Eugène-Gustave. 1894
43. Briand Léon-Charles 1915
44. Briand Octave 1914
45. Broquevelle François Ernest 1912
46. Bry Charles 1908.
47. Calonge José 1897
48. Capendéguy Jean 1895
49. Carnet Louis 1913
50. Carrère Henri 1914
51. Casamayor Jos. J.-B. citation 1914
52. Chaignon Alphonse 1914
53. Chapdelaine Edouard 1895
54. Chardron Louis-Joseph 1910
55. Chatel Pierre 1914
56. Chauvin Patrice 1893
57. Chesnel Joseph-Paul 1911
58. Chuinard Pierre 1903
59. Claireaux Léonce 1909
60. Colmay Auguste 1911
61. Confiant Félix 1894
62. Cordon Victor 1917
63. Cormier Armand 1913
64. Cormier Charles 1903
65. Cormier Georges 1909
66. Cormier Jules 1898
67. Coste Alfred 1896
68. Coste Alfred-Joseph 1901
69. Coste Ange-Joseph 1902
70. Coste Désiré-Étienne 1894
71. Coste Joseph-Eugène, mort pour la Patrie. 1908
72. Coste, Joseph Louis 1904
73. Coste Léon Ange 1910.
74. 74. Costentin Paul. 1903
75. Couetil Alfred, 1911
76. Coutances Constant. 1909
77. Coutances Louis. 1905
78. Coutances Paul. 1911
79. Cox Ernest. 1907
80. Curet Joseph. 1897
81. Dagort Auguste. 19×2
82. Dagort Gustave. 1896
83. David Eugène. 1912
84. Dejoue Julien. 1901
85. Delavillefromoy Raoul. 1909
86. Delisle Louis. 1911
87. Derible André, 1907
88. Derible Edouard. 1907
89. Derible Pierre-Narcisse. 1903
90. Derouet Joseph-Auguste. 1900
91. Desdouet Alexandre. 1911
92. Detcheverry Alfred. 1897
93. Detcheverry Emile-Henri. 1905
94. Detcheverry Francis. 1907
95. Detcheverry Joseph. 1896
96. Detcheverry Joseph-Paul. 1902
97. Detcheverry Léon-Victorien.     1906
98. Detcheverry William 1910
99. Dibarrat Bernard-Joseph. 1900
100. Disnard Ange. 1908
101. Disnard Georges. 1910
102. Disnard Joseph-Emmanuel. 1896
103. Disnard Léonce. 1902
104. Disnard Léoni-Joseph. 1902
105. Dollo Léon, 1915
106. Dollo Pierre-Désiré. 1909
107. Doussin Jean-Baptiste. 1910
108. Doussin Léopold-Napoléon. 1908
109. Dufresne Emmanuel. 1897
110. Duruty Charles. 1899
111. Enguehard Joseph-Louis 1902
112. Epaule Alphonse. 1895
113. Etchegoyen Richard. 1901
114. Etcheverria J.-B,-F.. 1912
115. Etcheverry Dominique. 1913
116. Etcheverry Edouard. 1912
117. Ferron Auguste. 1906
118. Ferron Jules. 1903
119. Fidiou François. 1899
120. Ftopatrtek Yves. 1911
121. Foliot Henri 1903
122. Fontaine Amand. 1899
123. Fergeard Charles, 1903
124. Fremont Charles. 1910.
125. Fouchard Pierre. 1901
126. Gaspard Joseph. 1897
127. Gaspard Joseph. 1909
128. Gaspard Léon-Clement. 1914
129. Gaspard Paul. 1915
130. Gauchet Albert. 1904
131. Gautier Alfred-Joseph. 1913
132. Gautier Emile. 1911
133. Gautier Joseph-Emile, mort pour la Patrie 1915
134. Gautier Michel. 1910
135. Gélos Ange. 1909
136. Gervain Auguste. 1908
137. Gervain Francis. 1909
138. Gervain Michel. 1893
139. Gilbert André. 1907
140. Girardin Alexis-Benoni. 1906
141. Girardin Alfred-Joseph. 1910
142. Girardin Edouard. 1913
143. Girardin Georges. 1906
144. Girardin Georges-Louis. 1913
145. Girardin Henri. 1894
146. Girardin Theodore, 1910
147. Godal Albert. 1902
148. Gorget Jean-Baptiste. 1906
149. Goupillière Fernand mort pour la Patrie. 1911
150. Gournay Emile. 19.13
151. Grignon Joseph. 1900
152. Grosvalet Eugène, 1901
153. Grosvalet Victor-Georges. 1910
154. Guibert Paul. 1909
155. Guillou Eugène. 1909
156. Guyomard Fernand. I907
157. Guyomard Georges. 1912
158. Hamonet Constant. 1915
159. Haran Ernest. 1901
160. Haran Jules, noyé port Cherbourg. 1906
161. Hardel Maurice. 1913
162. Hesrey Louis. 1912
163. Heudes Edouard. 19.01
164. Heudes Frédéric. 1905
165. Heudes Gabriel 1899
166. Heudes Paul 1901
167. Humbert H-P, prisonnier. 1913
168. Hurel Jules. 1900
169. Ilharréguy Jean-Baptiste. 1915
170. Ilharréguy Joseph. 1S95
171. IlhaTriguf Marcel 1908
172. Irvigine André .1907
173. Ithurrart François J899
174. Jaccachoury, Edouard. 1911
175. Jaccachoury Pierre. 1915
176. Jackmann Alexis. 1912
177. Janil Eugène. 1908
178. Jaquet Emile. 1893
179. Jezequel Jean-Baptiste. 1910
180. Jezequel Joseph 1906
181. Jezequel Paul. 1911
182. Josseaume Emile. 1903
183. Josseaume François. 1896
184. Josseaume Gustave. 1901
185. Jouquand Alphonse. 1895
186. Jourand Emile. 1898
187. Jugan Constant. 1894
188. Jugan Gratien. 1911
189. Jugan Jules-Armand. 1903
190. Kerdudo François, 1905
191. Lafargue Michel. 1904
192. Lafitte Emile. 1912
193. Lalite Maurice. 1913
194. Lafourcade Georges. 1912
195. Lafourcade Louis. 1910
196. Laloi Armand, 1913
197. Lambert Emile. 1910
198. Lamunthe Albert. 1902
199. Landry L., engagé, prisonnier.
200. Lapajx Auguste. 1915
201. Lapaix Emmanuel. 1907
202. Larralde Pierre. 1896
203. Lassalle Jean-Baptiste, 1915
204. Lebaa Emilien, 1900
205. Leborgne Joseph-Benoni. 1905
206. Lebreton François. 1915
207. Lebreton Olivier,  mort pour la Patrie. 1907
208. Lechevailier François. 1903
209. Lechevallier Pierre. 1914
210. Lechevallier Olympe. 1900
211. Leclavier Eugène. 1893
212. Lefèvre Joseph. 1895
213. Lefèvre Louis, 1895
214. Lefèvre Pierre. 1915
215. Le Flem Hyacinthe. 1915
216. Legall Guillaume. 1915
217. Leguen Jean-Louis. 1895
218. Leguicher Ernest. 1915
219. Le Guillou Yves. 1890
220. Lehuenen Joseph. 1896
221. Leïssa Philippe. 1908
222. Leloche Emile. 1918
223. Lelocbe Joseph. 1902
224. Lelorieux Isidore-William 1899
225. Lelorieux Victor 1897
226. Lemaine Léon. 1904
227. Le Mescam Jean-Marie. 1915
228. Lemoine Amand. 1902
229. Le Norais Eugène. 1912
230. Léon Theophile. 1910
231. Lepache Hyacinthe. 1905
232. Lepape François. 1896
233. Le Ralec Jean-Louis. 1910
234. Le Ralec Joseph. 1914
235. Lescoublet Paul. 1906
236. Lesoavec Jules. 1906
237. Letiec Jean. 1904
238. Letournel Fernand. 1906
239. Leveque Joseph-Henri. 1902
240. Littaye Gabriel. 1914
241. Littré Felix. 1912
242. Longeard Georges. 1909
243. Luberriaga Joseph. 1912
244. Luberry Firmin, 1914
245. Luberry Joseph. 1910
246. Lucas Benjamin-Joseph. 1915
247. Lucas Joseph. 1897
248. Mace Auguste. 1906
249. Mace Joseph. 1914
250. Made André-Paul. 1898
251. Maillard Eugène. 1912
252. Mail lard François. 1910
253. Maillard Jules. 1894
254. Mainguy Jean. 1897
255. Mainguy Léon. 1901
256. Malenfant Noel. 1910
257. Manet Paul. 1913
258. Marcadet Pierre. 1905
259. Marie Ernest. 1910
260. Marie Léonce. 1913
261. Maxime Joseph. 1894
262. Menard Jules-Henri. 1895
263. Meriadec   Joseph-Pierre,   mort pour la Patrie. 1901
264. Miadonnet Alexandre. 1915
265. Michel Charles-Ange. 1913
266. Michel Joseph-Eugène-Louis.     1912
267. Moignet Pierre. 1896
268. Mondin François-Marie. 1904
269. Morel Eugène. 1899
270. Nicolle  Eugène,  mort pour  la Patrie. 1905
271. Nicolle François. 1908
272. Nouvel Alexis, 1915
273. Olaisola Pierre. 1895
274. Olano Alfred. 1911
275. Olano Jean. 1894
276. Ollivier Auguste. 1915
277. Ollivier Joseph-Emile. 1911
278. Orsiny Ange. 1896
279. Orsiny Ernest. 1906
280. Orsiny Joseph-Jules. 1894
281. Oyarcabal Gabriel. 1902
282. Patrice Victor. 1902
283. Paturel André. 1912
284. Paturel Henri. 1911
285. Pen René. 1898
286. Perrain Louis. 1896
287. Perrot Edouard. 1905
288. Personnic Ernest-Louis, 1915
289. Petit-Pas Léoni-Eugène. 1905
290. Planté Alexis. 1913
291. Planté François 1915
292. Poirier Alexandre, mort pour la Patrie 1908
293. Poirier Alphonse. 1911
294. Poirier Armand-Prosper. 1913
295. Poirier Eugène. 1894
296. Poirier Georges, I907
297. Poirier Georges. 1907
298. Poirier Joseph. 1914
299. Poirier Léon. 1909
300. Poueith Michel. 1915
301. Poueith Pierre. 1913
302. Queinart Victor-Jean. 1911
303. Renou Joseph. 1904
304. Revert Amédée. 1913
305. Revert Jean, 1915
306. Revert Jules. 1911
307. Rio Amédée-Désiré 1913
308. Rio Charles, 1910
309. Rio Jules. 1908
310. Rion Yves. 1897
311. Robin Jacques. 1894
312. Roussel: Arsene. 1911
313. Rovereh Maudez. 1897
314. Ruel Albert. 1898
315. Ruelland Ernest. 1906
316. Saillard Jean. 1909
317. Saillard Pierre. 1901
318. Sarazola Dominique. 1910
319. Sasco Alfred. 1894
320. Serignat Joseph. 1915
321. Servain Auguste. 1902
322. Scubille Emille. 1915
323.  Slaney Alfred. 1913
324.  Slaney Richard. 1915
325. Tebetchea Joseph, mort pour la Patrie. 1903
326. Tebetchea Henri. 1910
327. Thebault Joseph-Armand. 1909
328. Théberge André. 1915
329. Tillard Ernest. 1909
330. Tillard Paul. 1898
331. Tilly Adolphe. 1913
332. Tilly Ernest. 1894
333. Toudic Frangois-Marie. 1915
334. Turck Alexandre. 1912
335. Turck J.-Dominique-Désiré. 1909
336. Turpin Ferdinand. 1895
337. Urdanabia Alfred. 1901
338. Urdanabia Lucien. 1904
339. Vasbet Joseph. 1913
340. Victor Eugène-Paul, mort pour la Patrie. 1899
341. Viela Jacques. 1912
342. Vigneau Jean-Baptiste-Alfred.     1910
343. Vigneau Jules. 1906
344. Vigneau Jules-Hippolyte. 1910
345. Vimont André. 1908
346. Walsh Pierre. 1913
347. Yon Eugène-Henri. 1899
348. Yon Jules. 1906

Divers   autres   départs

Départ du 6 mars 1915

1. Kerambrun Léon.
2. Mortol Alexandre.
3. Nollet Louis,

Départ du 22 mars 1915

1. Folquet Joseph.

Départ du 8 avril 1915

2. Siosse Ernest.
3. Tondic Pierre,

Départ du 2 mai 1915

1. Buhelden Auguste. Dagorne Emile.

Départ du 8 mat 1915

2. Conan François.
3. Etcheverry Saint-Martin.
4. Hardy Louis.
5. Martel Jean.

Départ du 15 mat 1915

1. Bocle Joseph.
2. Gelard André.
3. Guegan Yves.
4. Guimaue Albert.
5. Herve Auguste.

Le Second Contingent Saint-Pierrais

Partis par vapeur postal PRO PATRIA CLASSE 1916 (Contingent de Saint-Pierre.)

1. Arthur.
2. Auffret, A,
3. Bouvier Simon-Charles,
4. Briand Charles-Auguste.
5. Bry Araedee-Pierre.
6. Girardin Georges-Emmanuel.
7. Goupillière Auguste-Edouard
8. Grosvalet Joseph-Léoni-Jean-Marie,
9. Lebrun Léon-François.
10. Marie Victor-Louis.
11. Norve Alexandra,
12. Ruault Emmanuel.
13. Vigneau Noël-Jean-Baptiste.
14. Samson Albert-Henri.
15. Pichon Henri.

(Contingent de l’Ile-aux-Chiens,)

1. Chatel Eugène.
2. Couepel Prosper.
3. Dodeman Eugène.
4. Nicolas Léon-Louis.
5. Quedinet Eugène-Jean-Marie.
6. Tillard Eugène.
7. Gelos Antony.
8. Goecoechea J.-B.
9. Olivier Paul.
10. Vigneau Eugène-Henry.
11. Vigneau Léon-Alexandre.

Divers   autres Départs

Du 6 mars au 15 mars

1. Arthur Auffret A.
2. Bideau (Le).
3. Bouvier Simon-Charles, classe 16.
4. Briand Charles-Auguste.
5. Bry Amedee-Pierre.
6. Chatel Eugène.
7. Chauvin.
8. Couëpel Prosper.
9. Dodernan Eugène.
10. Fichou Henri.
11. Gélard A.
12. Gélos Antony.
13. Girardin Georges-Emmanuel.
14. Gooetchea Jean-Baptiste.
15. Goupillière Auguste,
16. Grosvalet Joseph.
17. Herve A.
18. Laurent Francis. Lebrun Léon-François.
19. Marie Victor-Louis.
20. Nicolas Léon-Louis.
21. Norvé AlexAndre
22. Olivier Paul.
23. Quédinet Eugène-Jean-Marie.
24. Ruault Emmanuel.
25. Samson Albert-Henri.
26. Tillard Eugène.
27. Vigneau Eugène-Henri,
28. Vigneau Léon-Alexandre.
29. Vigneau NoëL

Parti  par la goëlette  CAPRICIEUSE

1. Capdeville Jean-Pierre, classe 16,

Divers autres Départs

Partis le 12 Juin 1915, par vapeur postal « PRO PATRIA »

2. Lafourcade Alphonse, classe 1912,
3. Abraham François-Marie, classe 16
4. Devis Emile.
5. Levèque Fernand, classe 16.
6. Poirier Clément, classe 16.
7. Tréco, St-Martin

29 juin 1915

1. Barbe Alfred.

5 Juillet 1915

2. Couëpel Emile.
3. Janvier A,
4. Joret F.-Ed,
5. Naoures Jacques,

24 juillet 1915

1. Gauvain Daniel.
2. Lataste Jean,

2 Août 1915

1. Veauvert Léopold.

5 Octobre 1915

1.
Faure Noël.

10 Octobre 1915

Chauvin Hippolyte.

1.
Laurent

Le Troisième Contingent Saint-Pierrais

CLASSE 17. Partis par vapeur postal « PRO PATRIA », 8 Janvier 1916

1. Andueza Maurice. 1917
2. Arnau Albert, —
3. Basle Jean-Baptiste. —
4. Bourget Joseph. —
5. Calvairac Alexandre, 1913
6. Chaignon Joseph. 1917
7. Delage Jean-Baptiste. 1914
8. Devain  François. 1917
Disnard Emile. —
9. Dithurbide Baptiste. —
10. Frioult Pierre, 1917
11. Guillard Auguste. 1914
12. Gogny Paul 1914
13. Haron Pierre. 1917
14. Leftvre Elie. 1914
15. Lefèvre Joseph, 1917
16. Letournel Eugène. —
17. L’Espagnol Pierre. 1914
18. Mahe Ferdinand.
19. Pen   Francis,
20. Puyol Alexandre 1913
21. Télétchéa Charles 1917

MlQUELON

1. Detcheverry Adrien, 1917
2. Leloche Fernand.

Ile-aux-Chiens

1. Le Polles Louis, 1917
2. Tillard Louis,
3. Turgot Pierre

1917 – Ile aux Chiens

1. Ferdinant Sollier

Printemps 1918 – embarquement sur le Democratie

1. Gustave Lafargue
2. Pierre Arrozamena

  • François Brisse a dit :

    1- Je cherche à connaitre la (les) destinations du Vapeur Postal à partir des années 1900

    2- Quelqu’un pourrait-il m’indiquer à partir de quand le dentiste R.D. Fitzgerald de la rue Colbert exercait son métier?
    Je sais qu’il travaillait entre 1944 et 1949, et qu’il est décédé à Saint-Piere, mais en quelle année ?

  • micheline bourget a dit :

    Bonjour!
    Pouvez-vous me parler de Léonce Dupont ou Dupond.
    C’est mon grand-pere que je n,ai jamais connu.Il serait né aprroximativement 1870 et plus
    et aussi de ma grand-mere Marie-Louise Vaslet.
    Ils ont eu trois enfants que mon grang-pere n’a pas reconnus

    Merci beaucoup si vous pouvez et sinon merci quand-meme

  • Rose-MarieCouffon-Reux (Mme) a dit :

    Bonjour Madame, Votre patronyme était présent à Saint-Pierre au 19ème siècle, sans doute après. Cependant, il n’existe plus aujourd’hui. Effectivement, j’ai connu M. Léonce Dupont, par ma famille. J’avais 12 ans à son décès en 1946-1947.. En fait,il est mort le 30-31/12/46, je m’en souviens bien… Nous habitions le même secteur de la ville…Il était le fils de Jean-Jacques Dupont, né à Granville en 1840, marié à Saint-Pierre en 1871 à Augustine Folquet.. Léonce s’est marié en 1820 ou 1821 avec Henriette Poulain: le couple n’a pas eu d’enfant mais a élévé une nièce propre de l’épouse « Marguerite Briand » dont ils ont fait leur héritière….M. Dupont a été de longues gérant des Sécheries de Fécamp et Port-de-Bouc en même temps que d’une petite société locale d’armement maritime. Il fut également président de la chambre de commerce et membre du conseil d’administration de la colonie. J’avais bien entendu chuchoter le comportement de M.DUPONT, y compris suite à son décès… Voilà ce que je peux vous dire aujourd’hui..Par la suite,j’espère approfondir le sujet et vous transmettrai qq. informations complémentaires si vous me communiquer une adresse. J’espère ainsi répondre au moins partiellement à votre attente. Cordialement.

  • jean erazola a dit :

    Je suis un ancien du site et j’y reviens.
    Merci.
    Jean Erazola.

Votre adresse email ne sera pas publiée. Champs requis marqués avec *

*

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.