Histoire des îles St Pierre et Miquelon

2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Histoire des îles St Pierre et Miquelon - 2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Membres de la Légion d’Honneur résidant aux îles Saint-Pierre et Miquelon [1878]

LISTE ALPHABÉTIQUE
des Membres de la Légion d’Honneur
RÉSIDANT
aux îles Saint-Pierre et Miquelon.
OFFICIER.
M. GUIEN, Antoine-Etienne, capitaine de frégate. Commandant des îles Saint-Pierre et Miquelon.

CHEVALIERS
MM. BANET, capitaine de port.
CANTALOUP, Bertrand, maréchal-des-logis de gendarmerie, en retraite.
CARIOT, Auguste, commissaire-adjoint, Ordonnateur des îles Saint-Pierre et Miquelon.
LEDRET, Eugène, pilote lamaneur.
LITTAYE, Edouard, ancien trésorier-payeur.
MAZIER, François, négociant-armateur.
SEREZ, Edouard, médecin de 1re classe, chef du service de Santé.

MÉDAILLE MILITAIRE.
MM. Adam, Zéphir, gendarme.
Baumann, François-Xavier, maréchal-des-logis de gendarmerie.
Barnay, Georges, gendarme, en retraite.
Bedfert, Julien-Jean, inscrit maritime.
Cantaloup, Bertrand, maréchal-des-logis de gendarmerie en retraite.
Jourdan, Maxime, gendarme.
Ledret, Sauveur, inscrit maritime.
Lemaire, Jean, gendarme.
Muenier, Etienne, gendarme.
Serre, Lassagne, brigadier de gendarmerie.
Vierfond, Amand, gendarme.

RÉCOMPENSES HONORIFIQUES.
MÉDAILLE DE 1re CLASSE EN OR.
1° Pour faits de sauvetage.
M. Yvon, Joseph-François pilote lamaneur.
2° A l’occasion du coup de vent dul 22 septembre 1866.
MM. Reux. Louis-Marie, capitaine au long-cours.
Yvon, Joseph-François, pilote lamaneur.
3° A l’occasion de l’incendie du 16 septembre-1867.
M. Farvacque, Alexandre., maître de port.

MÉDAILLE DE 2e CLASSE EN OR.
1° Pour faits de sauvetage.
MM., Boulanger, Joseph, gendarme.
Ledret, Eugène, pilote lamaneur
Ledret, Prosper, pilote lamaneur.
2° A l’occasion du coup de vent du 22 septembre 1866.
M. Fouchard, Ernest-Célestin, pilote lamr.
3° A l’occasion de l’incendie du 16 septembre 1867.
MM. Benâtre, Eugène, capitaine au long-cours.
Goujon, Dominique, maréchal-des-logis de gendarmerie.
Hacala, François, voilier.
Ledret, Eugène, pilote lamaneur.
Ledret, Prosper, pilote lamaneur.

MEDAILLE DE 1re CLASSE EN ARGENT.
1° Pour faits de sauvetage.
MM. Dauphin, Yves-Marie, gendarme.
Demontreux, Joseph, inscrit maritime.
Guilbeaud, Alfred, garde-maritime.
Lefèvre,Pierre-Louis-Eugène, syndic des gens de mer.
2° A l’occasion de l’incendie de 1865.
MM. Gautier, Prosper, patron de goélette.
Girardin, Eugène, pompier.
Hacala, François, chef de pompe.
Hacala, Joseph, pompier.
Ledret, Charles, patron de goëlette.
Ledret, Prosper, pilote lamaneur.
Marsoliau, François, pompier.

3° A l’occasion du coup de vent du 22 septembre 1867.
MM. Barnay, Georges, gendarme en retraite.
Béré, Pierre-Prudent, matelot de la goëlette la Mouche,
Goujon, Dominique, maréchal-des-logis de gendarmerie.
Gueynon-Duchène, J-E., sergent.
Lechaudelaire, P.-J., quartier-maître.

4° A l’occasion de l’Incendie du 16 septembre 1867.
M.M. Cambray, pressier a l’imp. du gouv.
Delaunay, B. Capitaine au long-cours.
Folquet, Léon, marchand.
Fouché, maître au cabotage.
Gallien, Emmanuel, gendarme.
Girardin, Joseph, marin-pêcheur.
Joret, Barthélemy, charpentier.
Laborde, Jean, charpentier.
Legloauner, F., maître au cabotage.
O’Gready, entrepreneur anglais.
Ozon, E. écrivain auxiliaire de la marine.
Paturel, André, capitaine au long-cours.
Victor-Eugène, Victor, marin-pêcheur.
Vierre, L. quartier-maître charpentier.

MEDAILLE DE 2e CLASSE EN ARGENT.
Faits de sauvetage et de dévouement.
MM A. Bernard en religion soeur Victoire de l’institut de Saint-Joseph de Cluny.
MM. Chaignon, Alphonse, maître de ferme.
Cormier, Charles, marin-pécheur.
MM. Delavenne, Louis-Félix, gendarme.
Etienne, Yves-Jean-Marie, marin-pêcheur
Gautier, Jean-Baptiste, marin-pecheur.
Hédé, Jules-François, marin-pêcheur.
Lafourcade, Joseph, marin-pêcheur.
Lafourcade, Victor, marin-pêcheur.
Lafourcade, Xavier, marin-pêcheur.
Le Flem, François-Marie, marin-pêcheur.
Madé, Marin, tonnelier.
Maniglie, Joseph, gendarme.
Marsoliau, Léonce, calfat.
Romain, Jean, inscrit maritime.
Suas, Jean, calfat à Saint-Pierre.
Yvon, Joseph-François, pilote lamaneur.

TÉMOIGNAGES OFFICIEL
DU SATISFACTION DU MINISTRE.
1°. Pour faits de sauvetage.
MM. David, Emman1.-Adolphe, marin-pêch.
Hédé, Jules-François, marin-pêcheur.
Legoubin, Jean-Désiré, marin-pêcheur.
Litré, Jean-Marie.
Ollivier, Emile.
Quémart, Eugène.
Suage, Jean-Baptiste, fermiers.

2º A l’occasion de incendie du 5 Novembre 1865.
MM. Duchemin, capitaine d’Infrie de marine. Ledret, Pierre, capitaine de port.

3° A l’occasion de l’incendie du 16 septembre 1867.
MM. Augier de Maintenon, Joseph, commis de marine.
MM. Banet, capitaine de port.
Bruslé, lieutenant d’infanterie de marine.
Lucmau, lieutenant d’infanterie de marine.
Salomon, juge impérial.
Verron, commis de marine.

TÉMOIGNAGES DE SATISFACTION
DU COMMANDANT DU LA COLONIE
Pour fait de sauvetage.
MM. Àllain, Jean-Marie, marin-pécheur.
Baumann, Xavier, brigadier de gendarm.
Beaufour, Eugène, marin-pêcheur.
Béhéricourt, Eloi, patron du warry Eloi.
Benatre, capitaine au long-cours commandant le brick Eclair.
Bonnefont, Marcelin, gendarme.
Claireaux, Auguste, patron de la Patache des Douanes.
Demontreux, Joseph, marin-pêcheur.
Dufresne, Paul, marin-pêcheur.
Dufresne, Prosper, marin-pêcheur.
Fouchard, Ernest, pilote lamaneur.
Goujon, Dominique, maréchal des logis de gendarmerie.
Hacala, François, voilier.
Ledret, Prosper, pilote lamaneur.
Ledret, Eugène, pilote lamaneur.
Lefèvre, Pierre-Louis-Eugène, garde-maritime.
Lemarchand, Amand, marin-pêcheur.
Marsoliau, Gustave, calfat.
Yvon, Joseph François, pilote lamaneur.

MENTION A LA FEUILLE OFFICIELLE.
POUR FAITS DE SAUVETAGE.
MM. Cormier, Charles, marin-pêcheur.
Ledret, Eugène, pilote lamaneur.
Ledret, Eugène-Valéry, pilote lamaneur.
Ledret, Prosper, pilote lamaneur.
Ménard, Alexis-Désiré, marin-pécheur.
Ménard, Amand-Gustave, marin-pêcheur.
Bameule, père, gardien du Lazaret.
Bamoule, fils, marins-pêcheurs
Dugué, Louis, marins-pêcheurs
Duteil, Jean-Marie, marins-pêcheurs
Guérard, Vincent, marins-pêcheurs
Franche, Louis, marins-pêcheurs
Piquerel, Jean-Marie, marins-pêcheurs
Leguyader, Yves, marins-pêcheurs
Morel, Charles, marins-pêcheurs
Roger, Pierre, marins-pêcheurs
Poulouin, François, marins-pêcheurs

RECOMPENSES.

OBTENUES AUX EXPOSITIONS PAR LES HABITANS de la colonie.
1° EXPOSITION PERMANENTE DES COLONIES.
(16 juillet 1863).
MEDAILLE.
MM. Lecharpentier, Hyppolite. – morues et rogues sèches.
Goyetche et de Vial. – morues.

MENTIONS HONORABLES
MM. Lorieux, Louis, – langues de morue sèches et harengs. – Huiles de foie de morue.

2° EXPOSITION DE PORTO, PORTUGAL.
(1865).
MEDAILLE DE 1re CLASSE.
M. Lorieux, Louis. – morues.
MEDAILLE DE 2e CLASSE.
MM. Delahaye et Vettier. – huiles de foie
de morue. Goyetche et de ViaL – morues.
MENTION HONORABLE
M. Cardin – morues.

3° EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS.
(1867).
MEDAILLE D’ARGENT.
M. V(ict)or Lefrançois, les 2 seules médailles accordées a ce négociant pour morues et développement de la grande pêche.
MENTION HONORABLE
M. Lccharpentier, Hyppolite. – morues.

4e EXPOSITION MARITIME ET INTERNATIONALE
du Havre (1868).
DIPLÔME D’HONNEUR
ET LA SEULE MEDAILLE D’OR.
M. V(ict)or Lefrançois, – morues et développement de la grande pêche.

5º EXPOSITION D’ALTONA,
(1869).
MÉDAILLE D’ARGENT.
MM. Le docteur Nielly. – huiles de foie de morue. Delahaye et Vettier. – idem –

6º EXPOSITION UNIVERSELLE DE VIENNE.
(1873).
MÉDAILLE DE MÉRITE.
MM. Comolet frères et les fils de l’ainé. – morues vertes et sèches, Riche.- huiles de foie de morue.

7° EXPOSITION MARITIME ET FLUVIALE.
(1875).
MÉDAILLE D’ARGENT.
La chambre de commerce de Saint-Pierrc. – engins de Pêche. MM. Beust père et fils. – morues.
Le docteur Castaing. – tourbes,
MM. Le docteur Delamare. – tourbes.
Pepin Thomas. – morues.
La soeur Victoire, de la congrégation de St Joseph de Cluny. – Huiles de foie de morue.

MÉDAILLE DE COOPÉRATION.
M. Morau – tourbes.

MÉDAILLE D’ARGENT.
MM. Comolet frères et les fils de l’ainé, (morue sèche).
Mazier, François, (morue verte).
Clément, Joseph. [Flétan salé].
Herpin et Pépin. (Langues de morue).

MÉDAILLE DE BRONZE.
M. Lecharpentier, H. (Têtes de morues sèches).

Catégorie : GrandColombier
  • Christine Gautier a dit :

    Bonjour, je suis une descendante Gautier, petite fille de Raymond Gautier (né 1892). J’ai trouvé votre site très intéressant, et tout à fait par hasard.

    Je compte faire parvenir la généalogie à mes cousins français à Lorient, et cousins locaux. et, grâce à vous, j’ai même découvert une petite petite, très petite cousine.

    Cordialement,

    Christine Gautier,
    Outremont, (Montréal)
    H2V 4V4

Votre adresse email ne sera pas publiée. Champs requis marqués avec *

*

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.