Histoire des îles St Pierre et Miquelon

2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Histoire des îles St Pierre et Miquelon - 2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

1958 – 2008 : Gouverneurs et Préfets

Gouverneurs

  1. 1958 – 1961 René-Louis Pont
  2. 1961 – 1962 Pierre-Jean-Charles Maillard
  3. 1962 – 1965 Jacques-Emmanuel Herry
  4. 1965 – 1967 Georges-Marie-Joseph Poulet (1914 – 2008)
  5. 7 juin 1967 – 1969 Jean-Jacques Buggia
  6. 1971 – 1974 Henri Beaux ( 1921)
  7. 1974 – 1975 Jean Cluchard
  8. 14 mai 1975 – 4 août 1976 Jean Massendès (1915 – 1985)

Préfets

  1. 4 août 1976 – 6 mai 1977 Jean Massendès (s.a.)
  2. 6 mai 1977 – 25 septembre 1979 Pierre Eydoux ( 1921)
  3. 25 septembre 1979 – 30 juillet 1981 Clément Bouhin ( 1926)
  4. 7 août 1981 – 13 avril 1982 Claude Guyon ( 1928)
  5. 13 avril 1982 – 1983 …
  6. 1983 – 1985 Gérard Lefèvre ( 1930)
  7. 1985 – 11 juin 1987 Bernard Leurquin ( 1933)
  8. 24 juillet 1987 – 29 décembre 1988 Jean-René Garnier ( 1938)
  9. janvier 1989 – 7 mai 1991 Jean-Pierre Marquié ( 1938)
  10. 15 mai 1991 – 10 juin 1992 Kamel Khrissate ( 1936)
  11. 10 juin 1992 – 22 décembre 1993 Yves Henry ( 1938)
  12. 22 décembre 1993 – 3 janvier 1996 René Maurice ( 1940)
  13. 27 janvier 1996 – 24 Nov 1997 Jean-François Carenco ( 1952)
  14. 1 décembre 1997 – 25 octobre 1999 Rémi Thuau ( 1951)
  15. 25 octobre 1999 – 10 janvier 2001 Francis Spitzer ( 1947)
  16. 1 février 2001 – 9 octobre 2002 Jean-François Tallec ( 1946)
  17. 9 octobre 2002 – 2005 Claude Valleix ( 1945)
  18. 2005-2008 Albert Dupuy
  19. 2008 Jean-Pierre Berçot
  • Pierre Viricel a dit :

    Bernard Leurquin a-t-il fait ses classes à Satory et les EOR à Cherchell?

Votre adresse email ne sera pas publiée. Champs requis marqués avec *

*

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.