Histoire des îles St Pierre et Miquelon

2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Histoire des îles St Pierre et Miquelon - 2900 documents: traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides.

Les députés de Saint-Pierre et Miquelon

deputesspmLe site de l’Assemblée nationale propose de nombreuses fiches à caractère historique. Voici celles qui sont susceptibles d’intéresser les amis et passionnés d’histoire des îles Saint-Pierre et Miquelon.

Députés des îles Saint-Pierre et Miquelon – Fiches biographiques : Assemblée nationale, histoire et patrimoine

Élection des députés de Saint-Pierre et Miquelon

  • IVe République
    • 1945 Henri Debidour (Résistance démocratique et socialiste)
    • 1946 Henri Debidour (UDSR)
    • 1947 Antoine Laurelli (MRP)
    • 1951 Alain Savary (Socialiste)
    • 1956 Alain Savary
  • IVe République
    • Première législature : du 9 décembre 1958 au 9 octobre 1962
      • 1959 Antoine Laurelli (UNR)
    • Deuxième législature : du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967
      • 1962 Albert Briand (Non inscrit)
      • 1964 Albert Briand (Non inscrit)
      • 1966 Henry Le Besnerais (Non inscrit)
    • Troisième législature : du 3 avril 1967 au 30 mai 1968
      • 1967 Jacques-Philippe Vendroux (Union démocratique pour la Ve République)
    • Quatrième législature : du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973
      • 1968 Jacques-Philippe Vendroux (UDR)
    • Cinquième législature : du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
      • 1973 Frédéric Gabriel (Union centriste)
    • Sixième législature : du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
      • 1978 Marc Plantegenest (Non inscrit)
    • Septième législature : du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
      • 1981 Albert Pen (Apparenté socialiste)
    • Huitième législature : du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
      • 1986 Albert Pen (Apparenté socialiste)
      • 1986 Gérard Grignon (UDF / Archipel Demain)
    • Neuvième législature : du 23 juin 1988 au 1er avril 1993
      • 1988 Gérard Grignon (UDF / Archipel Demain)
    • Dixième législature : du 2 avril 1993 au 21 avril 1997
      • 1993 Gérard Grignon (UDF / Archipel Demain)
    • Onzième législature : du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
      • 1997 Gérard Grignon (UDF / Archipel Demain)
    • Douzième législature : du 19 juin 2002 au 19 juin 2007
      • 2002 Gérard Grignon Archipel demain – (Apparenté UMP / Archipel Demain)
    • Treizième législature : depuis le 20 juin 2007
      • 2007 Annick Girardin Apparentée (SRC / Cap sur l’Avenir))

Voir aussi

Catégorie : Histoire, XXe siècle

Votre adresse email ne sera pas publiée. Champs requis marqués avec *

*

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.